Posta Elettronica Certificata (PEC)

Posta Elettronica Certificata (PEC)

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un “sistema di trasporto di documenti informatici che fornisce la certezza dell’invio e della consegna dei messaggi e-mail al destinatario”.

La casella di PEC deve essere utilizzata unicamente per comunicazioni “ufficiali” e, ai sensi della normativa, ha valore legale solo da PEC a PEC equivalente a quello della raccomandata cartacea con avviso di ricevimento tradizionale. Pertanto, saranno prese in considerazione solo comunicazioni provenienti da caselle di posta certificata.

L’Ateneo ha attivato le seguenti caselle PEC:

 

StrutturaIndirizzo email PEC
Area dipartimentalearea.dipartimentale@pec.uniroma4.it
Area infrastrutture e sicurezzaarea.infrastrutture@pec.uniroma4.it
Bibliotecabiblioteca@pec.uniroma4.it
Concorsiconcorsi@pec.uniroma4.it
Direzione Contabilità e finanza - economatoeconomato@pec.uniroma4.it
Direzione Contabilità e finanza - ragioneriaufficio.ragioneria@pec.uniroma4.it
Direzione Contabilità e finanza - stipendiufficio.stipendi@pec.uniroma4.it
Direzione generaledirezione.generale@pec.uniroma4.it
Polisportivapolisportiva@pec.uniroma4.it
Rettoratorettorato@pec.uniroma4.it
Segreteria del Dipartimentosegreteria.dipartimento@pec.uniroma4.it
Segreteria studentisegreteria.studenti@pec.uniroma4.it
Ufficio Affari legaliaffari.legali@pec.uniroma4.it
Ufficio personalepersonale@pec.uniroma4.it
Ufficio Protocolloprotocollo@pec.uniroma4.it
Ufficio Relazioni internazionalielazioni.internazionali@pec.uniroma4.it
Ufficio Ricercaricerca@pec.uniroma4.it
Ufficio statisticoufficio.statistico@pec.uniroma4.it

Condividi questa pagina

INFORMAZIONI

Pubblicato il:

15 Marzo 2024

Aggiornato il:

12 Aprile 2024