Partecipare ai Gruppi sportivi

Partecipare ai Gruppi sportivi

Ogni anno le studentesse e gli studenti che frequentano un corso di studi presso l’Università di Roma “Foro Italico” possono iscriversi a uno solo dei Gruppi sportivi coordinati dalla Polisportiva di Ateneo. Nella tabella sotto riportata sono indicate le discipline, le modalità e i tempi per presentare la domanda di ammissione ai singoli Gruppi, oltre alle modalità di selezione. Le studentesse e gli studenti che fanno parte di uno dei Gruppi sportivi possono compilare il modulo di adesione alla Polisportiva e inviarlo a polisportiva@uniroma4.it.

Gruppo sportivo Referenti Date selezioni Luogo Modalità
Atletica leggera Paola Cioffi, Alessandra Pappalardo lunedì 23/10/2023, ore 12
lunedì 30/10/2023, ore 12
Stadio della Farnesina prevalentemente per chi ha già avuto esperienze di atletica leggera
Basket/Pallacanestro Marco Tamantini lunedì 23/10/2023, ore 12
venerdì 27/10/2023, ore 12
lunedì 30/10/20223, ore 12
CPO Largo Giulio Onesti, 1
Calcio Antonio Tessitore selezioni chiuse lunedì 16/10/2023 Chi ha già presentato la domanda sarà convocato per e-mail
Calcio a 5 femminile Antonio Tessitore selezioni chiuse lunedì 16/10/2023 inviare e-mail a polisportiva@uniroma4.it indicando società di appartenenza, categoria e ruolo; riservato a non tesserate; non possono partecipare tesserate di società iscritte al campionato di calcio e calcio a 5 serie C o superiori
Calcio a 5 maschile Antonio Tessitore selezioni chiuse lunedì 16/10/2023 Chi ha già presentato la domanda sarà convocato per e-mail
Canottaggio Riccardo Dezi,
Giulia Benigni
venerdì 10/11/2023, ore 12 Centro Remiero (di fronte all’Università)
Ciclismo (strada e mountain bike) Massimo Sacchetti,
Aldo Pontecorvo
lunedì 23/10/2023, ore 12
lunedì 30/10/2023, ore 12
Piazza Lauro de Bosis, 6 – 2° piano, stanza 123bis
Corporeità ed espressione Alessandro Mezzetti lunedì 16/10/2023, ore 12
lunedì 23/10/2023, ore 12
venerdì 27/10/2023 ore 12
lunedì 06/11/2023, ore 12
Piazza Lauro de Bosis, 6 – Palestra B
Ginnastica artistica/Cheerleading Valentina Zaccardi lunedì 23/10/2023, ore 12
venerdì 27/10/2023, ore 12
lunedì 30/10/2023, ore 12
Piazza Lauro de Bosis, 6 – Palestra FP3 inviare e-mail a polisportiva@uniroma4.it entro il 16 ottobre 2023; riservato a ginnaste/i e ex-ginnaste/i
Ginnastica ritmica Claudia Crova lunedì 16/10/2023, ore 12
lunedì 23/10/2023, ore 12
Piazza Lauro de Bosis, 6 – Palestra FP1
Karate Paolo De Santis lunedì 23/10/2023, ore 12
venerdì 27/10/2023, ore 12
lunedì 30/10/2023, ore 12
Piazza Lauro de Bosis, 6 – Palestra FP2 riservato a tesserati Fijlkam e a chi ha praticato la disciplina
Judo Simone Sepulveres lunedì 23/10/2023, ore 12
venerdì 27/10/2023, ore 12
Piazza Lauro de Bosis, 6 – Palestra A riservato a tesserati Fijlkam e a chi ha praticato la disciplina
Nuoto Stefano Amici lunedì 23/10/2023, ore 12
lunedì 30/10/2023, ore 12
Piscina Foro Italico 33 m. – stanza 130 Solo per atleti ex-agononisti non tesserati e previa prenotazione scrivendo a stefano.amici@uniroma4.it e a polisportiva@uniroma4.it
Padel Luca Livia,
Damiano Macone
lunedì 23/10/2023, ore 12
venerdì 27/10/2023, ore 12
Impianto Tor di Quinto Sapienza Sport
Via delle Fornaci di Tor di Quinto, 64
riservato ai tesserati FITP e a chi ha raggiunto un buon livello nel gioco Padel; scrivere e-mail a luca.livia@uniroma4.it e a damiano.macone@uniroma4.it
Rugby Riccardo Cioni venerdì 27/10/2023, ore 12
venerdì 10/11/2023, ore 12
Impianto Tor di Quinto Sapienza Sport
Via delle Fornaci di Tor di Quinto, 64
riservato ai tesserati FIR
Skiroll Saverio Giampaoli
Lorenzo Lupi
lunedì 06/11/2023, ore 12 Stadio dei Marmi inviare una mail a saverio.giampaoli@uniroma4.it entro venerdì 27/10/2023
Taekwondo Mignone Giovanni
Giuseppe Spanu
venerdì 27/10/2023, ore 12 Piazza Lauro de Bosis, 6 – Palestra FP4 riservato ai tesserati FITA e a chi ha praticato la disciplina
Tennis Luca Livia lunedì 30/11/2023, ore 12 riservato a studenti con classifica FITP; inviare e-mail a luca.livia@uniroma4.it entro il 27/10/2023
Tennistavolo Attilio Lombarduzzi lunedì 23/10/2023, ore 12

venerdì 27/10/2023, ore 12

Palestra FITET Stadio Olimpico ingresso 43 – Curva Nord solo iscritti 2022-23

solo per chi invia e-mail a polisportiva@uniroma4.it

Volley misto Antonella Ferrari lunedì 23/10/2023, ore 12
venerdì 27/10/2023, ore 12
Impianto Tor di Quinto Sapienza Sport
Via delle Fornaci di Tor di Quinto, 64
riservato a tesserati FIPAV di 1^- 2^ e 3^ Divisione o Ex-agonisti serie B, C, D non tesserati

Condividi questa pagina

INFORMAZIONI

Pubblicato il:

15 Dicembre 2021

Aggiornato il:

18 Aprile 2024