Direzione Contabilità e Finanza

Direzione Contabilità e Finanza

La Direzione Contabilità e Finanza, articolata in diversi uffici, si occupa di registrare le operazioni di contabilità generale e di redigere i documenti contabili di bilancio, in particolare coordina il processo di programmazione e consuntivazione del bilancio unico in contabilità economico-patrimoniale e l’iter amministrativo-contabile relativo alle pratiche di variazioni di bilancio e di autorizzazione della spesa, verifica l’esecuzione degli adempimenti relativi agli aspetti fiscali e previdenziali.

Gestisce il ciclo attivo e passivo e cura la programmazione e il monitoraggio dei flussi di cassa, le operazioni  di tesoreria, l’attività istruttoria alle verifiche di cassa effettuate dal Collegio dei Revisori dei Conti, nonché ogni altra attività funzionale alla gestione della cassa dell’Ateneo.

Provvede agli approvvigionamenti in economia, funzionali all’attività degli uffici dell’Amministrazione Centrale e del Dipartimento (procedure tradizionali e strumenti di e-procurement) e all’attività di carico e scarico inventariale.

All’interno della Direzione, l’Ufficio Contabilità e Bilancio si occupa, inoltre, della liquidazione delle borse di studio e dei premi agli studenti meritevoli.

Attraverso l’Ufficio Stipendi (in collaborazione con l’Area del Personale), si occupa della definizione del trattamento retributivo per tutto il personale per gli aspetti fiscali e previdenziali (detrazioni d’imposta, assegno per il nucleo familiare, conguaglio fiscale e previdenziale) e il rilascio delle certificazioni per la compilazione della dichiarazione dei redditi.

Attraverso l’Ufficio Missioni, gestisce le fasi di autorizzazione e liquidazione delle missioni del personale dipendente dell’Ateneo ed esterno.

 

Recapiti
Piazza Lauro de Bosis, 15 – 00135 Roma

Dirigente
dott.ssa Daniela Fruci
tel. +39 06 36733.239  – email: daniela.fruci@uniroma4.it

Ufficio Contabilità e Bilancio
Responsabile
sig. Domenico Elia – tel. +39 06 36733.509 – email: domenico.elia@uniroma4.it

Personale
sig.ra Arianna Cessari – tel. +39 06 36733.519 – email: arianna.cessari@uniroma4.it
sig.ra Manola Faggetti – tel. +39 06 36733.318 – email: manola.faggetti@uniroma4.it
dott.ssa Luisa Guarnieri – tel. +39 06 36733.546 – email: luisa.guarnieri@uniroma4.it

Ufficio Stipendi
Responsabile
sig.ra Antonella Marchetti – tel. +39 06 36733.551 – email: antonella.marchetti@uniroma4.it
(in comando presso altra amministrazione)

Personale
sig.ra Tiziana Tantari – tel. +39 06 36733.319 – email: tiziana.tantari@uniroma4.it

Ufficio Acquisti e Patrimonio
Responsabile
sig. Roberto D’Angelo – tel. +39 06 36733.349 – email: roberto.dangelo@uniroma4.it

Consegnatario Beni mobili e immobili
sig. Giovanni Pensa – tel. +39 06 36733.236 – email: giovanni.pensa@uniroma4.it

Personale
sig. Giuseppe Aliano – tel. +39 06 36733.232 – email: giuseppe.aliano@uniroma4.it
sig.ra Bruna Dinoi – tel +39 06 36733.321 – email: bruna.dinoi@uniroma4.it

Ufficio Missioni
Responsabile

dott. Bruno Serratore – tel. +39 06 36733.241 – email: bruno.serratore@uniroma4.it
sig. Giancarlo Bruni – tel. +39 06 36733.315 – email: giancarlo.bruni@uniroma4.it

Condividi questa pagina