Bandi di concorso per Collaborazioni

Avviso di selezione progetto “Electrocardiographic and echocardiographic evaluation of female peri-pubertal athletes during pre-participation screening: reference values and gender differences”

Sottosezione: 

Bando: 

Selezione per il conferimento di n. 1 contratto di prestazione libero-professionale a titolare di P.IVA nell’ambito del Progetto “Electrocardiographic and echocardiographic evaluation of female peri-pubertal athletes during pre-participation screening: reference values and gender differences

SCARICA IL BANDO 

SCARICA GLI ALLEGATI

Nomina e lavori della Commissione: 

E' nominata con Decreto Direttoriale del , rep. 99/2023 n.22/03/2023, la Commissione Giudicatrice per il conferimento di n.1 contratto di prestazione libero-professionale a titolare di P.IVA nell’ambito del Progetto “Electrocardiographic and echocardiographic evaluation of female peri-pubertal athletes during pre-participation screening reference values and gender differences come di seguito composta:

  • Prof.ssa Paola Sbriccoli, Presidente;

  • Prof. Arrigo Giombini, Componente;

  • Prof. Paolo Giuseppe Maria Sgrò, Componente con funzioni di Segretario;

 

Avviso di selezione per il conferimento di n. 1 incarico per attività di supporto al programma di Ateneo “Orientamento Next Generation- Università del Lazio- Università di Roma Foro Italico”

Sottosezione: 

Bando: 

Nomina e lavori della Commissione: 

E' nominata con Decreto Direttoriale del 14.03.2023, rep. n. 66/2023, la Commissione Giudicatrice per il conferimento di n. 1 incarico per attività di supporto al programma di Ateneo “Orientamento Next Generation-Università del Lazio- Università di Roma Foro Italico” (CUP: H81I22000400006), come di seguito composta:

  • Prof. Luca Mallia, Presidente;

  • Dott.ssa Emilia Angelillo, Componente;

  • Prof.ssa Angela Magnanini, Componente con funzioni di Segretario;

  • Prof.ssa Stefania Sabatini, Componente supplente.

 

I criteri di valutazione e i relativi punteggi sono così determinati dalla Commissione:

- Laurea - Fino ad un massimo di 8 punti:

• 8 punti per Laurea Magistrale voto 110 lode

• 6 punti per Laurea Magistrale voto 110 - 108

• 4 punti per Laure Magistrale voto 107-105

• 2 punti per Laure Magistrale voto < 105

- Altri Titoli di studio oltre la laurea magistrale- Fino ad un massimo di 4 punti

- Esperienza Professionale- Fino ad un massimo di 18 punti

• Esperienza nell'ambito nella gestione di attività connesse all'orientamento universitario; max 12

 • Conoscenza dei pacchetti OFFICE per l'elaborazione di testi (word) e dati numerici (excel) desumibile dal CV; fino ad un massimo di 6 punti.

 

 

Regolarità atti: 

Con Decreto Direttoriale, rep. n. 95/2023 del 21.03.2023, sono approvati gli atti della selezione per il conferimento di n.1 incarico di supporto al programma di Ateneo “Orientamento Next Generation-Università del Lazio- Università di Roma Foro Italico” (CUP: H81I22000400006), dai quali risulta vincitore:

Dott.ssa Alessandra De Maria

 

Avviso di selezione per il conferimento di n. 1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Literature review on the use of the jump rope and the elastic band

Sottosezione: 

Bando: 

Nomina e lavori della Commissione: 

E' nominata con Decreto Direttoriale del 20.02.2023, rep. n. 45/2023, la Commissione Giudicatrice per il conferimento di n. 1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Literature review on the use of the jump rope and the elastic band", come di seguito composta:

  • Prof. Giuseppe VANNOZZI, Presidente;

  • Dott.ssa Valeria BELLUSCIO, Componente;

  • Prof.ssa Elena BERGAMINI, Componente con funzioni di Segretario;

  • Prof.ssa Valentina CAMOMILLA, Componente supplente

 

criteri di valutazione:

Punteggio massimo: 60 punti, così ripartiti:

‐     5 (cinque) punti per la Laurea Magistrale in tematiche inerenti alle scienze motorie (LM67, LM68) o affini

‐     15 (quindici) punti per il titolo di Dottore di Ricerca in Scienze del Movimento Umano e dello Sport (computabile per un solo diploma);

‐     15 (quindici) punti per documentata esperienza nella ricerca e analisi della letteratura scientifica, sintesi della stessa e revisione critica del suo contenuto;

‐     12.5 (dodici virgola cinque) punti per documentata esperienza nella gestione, redazione di documenti di sintesi e revisione della letteratura scientifica in lingua inglese;

‐     12.5 (dodici virgola cinque) punti per pubblicazioni scientifiche su riviste indicizzate e partecipazione e presentazione a congressi di contributi scientifici.

L’incarico sarà conferito a candidati, detti idonei, che abbiano riportato un punteggio complessivo di almeno 45/60.

Regolarità atti: 

Con Decreto Direttoriale, rep. n. 48/2023 del 28.02.2023, sono approvati gli atti della selezione per il conferimento di n.1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Literature review on the use of the jump rope and the elastic band”, dai quali risulta vincitore:

  • Riccardo Borzuola

Avviso di selezione per n. 1 incarico di prestazione occasionale nell’ambito del Progetto “Favorire i processi di autoregolazione per prevenire l’uso del doping: un programma basato su digital leaning objects” (CUP: B85F21004320001)

Sottosezione: 

Bando: 

Nomina e lavori della Commissione: 

E' nominata con Decreto Direttoriale del 31.01.2023, rep. n. 29/2023, la Commissione Giudicatrice per il conferimento di n. 1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Favorire i processi di autoregolazione per prevenire l’uso del doping: un programma basato su digital leaning objects” (CUP: B85F21004320001), come di seguito composta:

  • Prof. Arnaldo Zelli, Presidente;

  • Prof. Luca Mallia, Componente;

  • Dott.ssa Federica Galli, Componente con funzioni di Segretario;

  • Prof.ssa Francesca Romana Lenzi, Componente supplente.

 

Criteri preliminari di valutazione:

A. Voto di Laurea:

• 5 punti per 110/110 e lode,

• 4punti per 110,

• 3 punti per 109-105,

• 2 punti per 104-100,

• 1 Punti per voti inferiori a 100.

B. Giudizio finale Dottorato di ricerca:

• 10 punti per giudizio "Eccellente",

• 8 punti per giudizio "Ottimo/Molto buono",

• 6 punti per giudizio "Buono",

• 4 punti per giudizio "Sufficiente".

C. Altri titoli di studio. Fino ad un massimo di 5 punti così ripartiti:

• Fino a 5 punti per un master di secondo livello o una specializzazione post-laurea,

• Fino a 3 punti per un master di primo livello,

• Fino a 2 punti per ciascun corso di formazione inerente attività di ricerca.

D. Esperienza di attività di ricerca e collaborazioni di ricerca su temi legati alla psicologia dello sport, fino ad un massimo di 15 punti così ripartiti:

• Fino a 10 punti per collaborazioni/attività di ricerca all'estero su temi legati alla psicologia dello sport,

• Fino a 8 punti per collaborazioni/attività di ricerca nazionale su temi legati alla psicologia dello sport.

E. Pubblicazioni scientifiche e contributi di ricerca a convegni internazionali su temi legati alla psicologia dello sport. Fino ad un massimo di 15 punti sulla base del seguente elenco:

• 2 punti per ciascuna pubblicazione su rivista indicizzata su temi legati alla psicologia dello sport,

• 1,5 punti per ciascuna pubblicazione su rivista indicizzata su temi di psicologia,

• 1 punto per ciascun contributo di ricerca a convegni internazionali su temi legati alla psicologia dello sport,

• 0,5 punti per ciascun contributo di ricerca a convegni nazionali su temi legati alla psicologia (dello sport).

F. Competenze statistiche utili all'analisi dei dati. Fino ad un massimo di 5 punti.

G. Possesso di un buon livello della lingua inglese. Fino ad un massimo di 5 punti

Regolarità atti: 

Con Decreto Direttoriale, rep. n. 34/2023 del 06.02.2023, sono approvati gli atti della selezione per il conferimento di n. 1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Favorire i processi di autoregolazione per prevenire l’uso del doping: un programma basato su digital leaning objects” (CUP: B85F21004320001), da cui risulta vincitore il seguente candidato:

  • Alessandra De Maria

Avviso di selezione per il conferimento di n. 10 incarichi per attività di docenza per corsi di formazione per gli studenti degli ultimi 3 anni di scuola superiore nell'ambito del programma di Ateneo "Orientamento Next Generation - Università del Lazio

Sottosezione: 

Bando: 

Nomina e lavori della Commissione: 

E' nominata con Decreto Direttoriale del 12.01.2023, rep. n. 23/2023, la Commissione Giudicatrice per il conferimento di n. 10 incarichi per attività di docenza per corsi di formazione rivolti agli studenti degli ultimi 3 anni di scuola superiore nell’ambito del programma di Ateneo “Orientamento Next Generation- Università del Lazio- Università di Roma Foro Italico” (CUP: H81I22000400006), come di seguito composta:

  • Prof. Luca Mallia, Presidente;

  • Prof.ssa Stefania Sabatini, Componente;

  • Prof.ssa Angela Magnanini, Componente con funzioni di Segretario;

  • Prof. Emanuele Isidori, Componente supplente

Criteri di valutazione preliminare:

Titoli di studio - Fino ad un massimo di 15 punti:

- Voto di laurea - fino ad un massimo 10 punti così ripartiti:

  • 10 punti per 110/110 e lode o 110,

  • 8 punti per 109-108,

  • 6 punti per 107-106,

  • 5 punti per 105-104,

  • 3 punti per 103-102,1 punti per voti inferiori a 102;

- Altri titoli di studio inerenti alle aree dei moduli per cui si è fatta domanda - Fino ad un massimo 5 punti così ripartiti: 

  • 5 punti per il Dottorato di ricerca o scuole o Scuole di Specializzazione;

  • 3 punti per ciascun Master di II livello;

  • 1 punto per ciascun Master di I livello;

Esperienza Professionale- Fino ad un massimo di 25 punti:

  • Esperienza di tutorato e/o attività di orientamento: 2,5 punti per ciascun incarico per un massimo di 5 punti;

  • Esperienza didattica in ambito scolastico in scuole superiori di secondo grado; 1 punto per ciascun incarico per un massimo di 5 punti;

  • Pubblicazioni scientifiche inerenti alle aree dei moduli per cui si è fatta domanda - Fino ad un massimo di 15 punti sulla base del seguente elenco:

    • 3 punti per ciascuna pubblicazione internazionale su rivista indicizzata;

    • 3 punti per ciascuna monografia in lingua italiana;

    • 1,5 punti per ciascuna pubblicazione nazionale;

    • 1,5 punto per ciascun capitolo in libro/monografia.

 

Regolarità atti: 

Con Decreto Direttoriale, rep. n. 22/2023 del 20 gennaio 2023, sono approvati gli atti della selezione per il conferimento di n. 10 incarichi per attività di docenza per corsi di formazione rivolti agli studenti degli ultimi 3 anni di scuola superiore nell’ambito del programma di Ateneo “Orientamento Next Generation- Università del Lazio- Università di Roma Foro Italico” (CUP: H81I22000400006), dai quali è risultata la seguente graduatoria:

Modulo 1 -Codice MOD_1A:

N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Paolo Lucattini

37/40imi

2

Chiara Pastore

34/40imi

Modulo 1- Codice MOD_1B:

 N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Paolo Lucattini

37/40imi

2

Chiara Pastore

34/40imi

Modulo 2 -Codice MOD_2A:

  N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Giulio Morelli

36/40imi

2

Ornella Rossillo

26,5/40imi

Modulo 2 -Codice MOD_2B:

 N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Giulio Morelli

36/40imi

Modulo 3 -Codice MOD_3A:

 N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Lorenzo Cioni

35/40imi

2

Ornella Rossillo

26,5/40imi

Modulo 3 -Codice MOD_3B:

  N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Lorenzo Cioni

35/40imi

Modulo 4 -Codice MOD_ 4A:

N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Gigliola Tichetti

16,5/40imi

2

Ornella Rossillo

15/40imi

Modulo 4 -Codice MOD_ 4B:

N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Tiziana Santamaria

21/40imi

Modulo 5 -Codice MOD_5A:

N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Alessandra De Maria

35/40imi

2

Chiara Pastore

34/40imi

Modulo 5 -Codice MOD_5B:

N.               Candidato                                                              Punteggio

1

Alessandra De Maria

35/40imi

2

Chiara Pastore

34/40imi

Avviso di selezione per il conferimento di n. 1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Literature review on the use of the jump rope and the elastic band

Sottosezione: 

Bando: 

Nomina e lavori della Commissione: 

E' nominata con Decreto Direttoriale del 22.12.2022, rep. n. 522/2022, la Commissione Giudicatrice per il conferimento di n. 1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Literature review on the use of the jump rope and the elastic band

  • Prof.ssa Valentina CAMOMILLA, Presidente;

  • Prof. Giuseppe Vannozzi, Componente;

  • Prof.ssa Elena BERGAMINI, Componente con funzioni di Segretario;

  • Dott.ssa Valeria BELLUSCIO, Componente supplente

Verbale seduta preliminare

criteri di valutazione:

  • ​​Punteggio massimo: 60 punti

Ripartizione punteggio:

  • 5 (cinque) punti per la Laurea Magistrale in tematiche inerenti alle scienze motorie (LM67, LM68) o affini

  • 15 (quindici) punti per il titolo di Dottore di Ricerca in Scienze del Movimento Umano e dello Sport (computabile per un solo diploma);

  • 15 (quindici) punti per documentata esperienza nella ricerca e analisi della letteratura scientifica, sintesi della stessa e revisione critica del suo contenuto;

  • 12,5 (dodici virgola cinque) punti per documentata esperienza nella gestione, redazione di documenti di sintesi e revisione della letteratura scientifica in lingua inglese;

  • 12,5 (dodici virgola cinque) punti per pubblicazioni scientifiche su riviste indicizzate e partecipazione e presentazione a congressi di contributi scientifici.

Regolarità atti: 

Con Decreto Direttoriale, rep. n. 17/2023 del 18 gennaio 2023, sono approvati gli atti della selezione per il conferimento di n. 1 incarico di prestazione d’opera intellettuale a carattere occasionale nell’ambito del Progetto “Literature review on the use of the jump rope and the elastic band", dai quali non risulta vincitore ovvero idoneo alcun candidato.

Avviso di selezione per il conferimento di un incarico di collaborazione coordinata e continuativa per attività di supporto all’ Ufficio Relazioni Internazionali nell’ambito del programma Erasmus+ a.a. 2022-2023

Sottosezione: 

Bando: 

Nomina e lavori della Commissione: 

E' nominata con Decreto Direttoriale del 28.11.2022, rep. n. 483/2022, la Commissione Giudicatrice per il conferimento di un incarico collaborazione coordinata e continuativa per attività di supporto all’ Ufficio Relazioni Internazionali nell’ambito del programma Erasmus+ a.a. 2022-2023, come di seguito composta:

  • Prof. Emanuele ISIDORI, Presidente;

  • Dott.ssa Paola TETI, Componente;

  • Sig. Fabrizio D'Innocenzo, Componente con funzioni di Segretario;

 

Criteri di valutazione preliminare:

 

VOTO DI LAUREA MAGISTRALE MAX 10 PUNTI COME DA TABELLA

PUNTI

110/110 CON LODE

10

108-110/110

9

105-107/110

8

100-104/110

7

DA 94 A 100/110

6

DA 88 A 93

5

< 88

4

 

Descrizione  Requisiti   (richiesti e preferenziali)

PUNTI

Esperienza come studente Erasmus

10 punti per un anno accademico 5 punti per un semestre accademico

Conoscenza delle lingue Spagnolo e Inglese

max 10 punti:

max 7 punti per la lingua spagnola max 3 punti per la lingua inglese

Avere collaborato con Università o Enti pubblici in ambito di progetti europei

max 10 punti: 2,5 punti per anno

Laurea Magistrale in Management dello Sport

3 punti

Regolarità atti: 

Con Decreto Direttoriale, rep. n. 500/2022 del 6 dicembre 2022, sono approvati gli atti della selezione per il conferimento di un incarico di collaborazione coordinata e continuativa per attività di supporto all’ Ufficio Relazioni Internazionali nell’ambito del programma Erasmus+ a.a. 2022-2023

CORSO DI SPECIALIZZAZIONE PER LE ATTIVITA' DI SOSTEGNO DIDATTICO AGLI ALUNNI CON DISABILITA' VII CICLO 2021-2022 Bando di selezione per l'affidamento di incarichi per Tutor Laboratori

Sottosezione: 

Bando: 

CORSO DI SPECIALIZZAZIONE PER LE ATTIVITA' DI SOSTEGNO DIDATTICO AGLI ALUNNI CON DISABILITA' VII CICLO 2021-2022

Bando di selezione per l'affidamento di n.8 incarichi di Tutor Laboratori Scuola Primaria, n. 9 incarichi di Tutor Laboratori Scuola Secondaria di 1° grado, n. 8 incarichi di Tutor Laboratori Scuola Secondaria di 2° grado.

Prot. n° 0006049

SCADENZA 16 NOVEMBRE 2022 ORE 13.00

In allegato:

Il Bando di Selezione

Allegato A 

Allegato B

Allegato C Scheda di sintesi

Nomina e lavori della Commissione: 

In allegato il Decreto Direttoriale di nomina della Commissione rep.decreti n 472/2022

In allegato il Verbale della 1 seduta criteri titoli prot. n°0006742

In allegato il Verbale della 2 seduta criteri prova orale prot. n° 0006834

In allegato il Verbale della 3 seduta Valutazione titoli prot. n° 0006909

 

Diario Prove: 

Le prove orali si svolgeranno il 14 e il 15 dicembre 2022 dalle ore 14.30, presso l'aula MA6 sita in Piazza Lauro de Bosis n°6-Roma

Per essere ammessi a sostenere la prova orale i candidati dovranno essere muniti di un documento di riconoscimento in corso di validità. L'assenza alla prova orale comporterà l'esclusione dal concorso qualunque ne sia la causa.

La presente comunicazione ha valore di notifica ufficiale agli interessati. Non saranno inviate comunicazioni individuali.

La Commissione ritiene conclusa la valutazione dei titoli.

Di seguito  l'elenco definitivo dei candidati con data e orario al  12-12-2022

PROVE ORALI TUTOR LABORATORI

SOS VII CICLO

14.12.2022 – AULA MA6

Ore 14.30

ALBANO VINCENZA

RICCI CARLOTTA

ARCAMONE ANGELO

BALLETTE MARIA GABRIELLA

BALLINI FRANCESCA

Ore 15.30

PERROTTA FRANCESCO

BARONE GILDA

BONISTALLI ROSSELLA

CAMINITI STEFANIA

PALMIERI GIOVANNA ROSARIA

Ore 16.30

CCUTOLO FORTUNATA

CIONI LORENZO

DEL VECCHIO EMMA

DELL'ACQUA GUIDO

LUCATTINI PAOLO

Ore 17.30

DELLA VOLPE VALENTINA

DI GNEO MARIANGELA

DI NICOLA STEFANIA

FABRUCCI CATERINA

FAVA FRANCESCA

Ore 18.30

FAZIO FERNANDA

FERRARO ANTONIO

FUSCO ANNA LISA

GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA

GIROLAMI ANGELO

 

 

 

15.12.2022 – AULA MA6

 

Ore 14.30

LAPICCERELLA MICHELE

LO BOSCO ALESSIA

MAOLA CRISTINA

MEZZETTI ROMANO

Ore 15.30

PALAZZESE DEBORA

CAPONETTI SIMONE

PANARIELLO MARCELLA

PASTORE CHIARA

PAVANI PAOLA

 

Ore 16.30

BALOCCO IACOPO

PETICCA SARA

ANGELINI GIANLUCA

ROSSILLO ORNELLA

RUGGIERO PATRIZIA

 

Ore 17.30

SCIPPO STEFANO

STRIANO CATERINA

VISCEGLIA DONATELLA

VITIELLO SALVATORE

COLUCCIA LUDOVICA

 

 

 

 

 

Roma, 12 dicembre 2022

 

E.F.

SI INFORMANO I CANDIDATI DI CUI AL BANDO IN OGGETTO CHE GLI ESITI CONCLUSIVI DEL CONCORSO VERRANNO PUBBLICATI A PARTIRE DALLA SECONDA DECADE DI GENNAIO 2023.

AGLI ESITI FARANNO SEGUITO DELLE COMUNICAZIONI PERSONALI AI CANDIDATI VINCITORI, TRAMITE POSTA ELETTRONICA ORDINARIA , CORREDATE DELL'ORARIO DEGLI INCARICHI  LA CUI ACCETTAZIONE E' IMPRESCINDIBILE DALLA ACCETTAZIONE. 

Esiti: 

Esiti  incarichi per Laboratori

n.b. a seguito della presente pubblicazione verranno inviate ai candidati posizionati primi in graduatoria la comunicazione della avvenuta assegnazione dell'incarico/degli incarichi con il calendario delle lezioni, si chiederà formalmente di esplicitare l' accettazione/non accettazione degli incarichi  che devono essere assunti  tenuto conto degli orari assegnati, entro e non oltre la giornata del 13 gennaio 2022, al fine di permettere eventuali scorrimenti delle graduatorie.

La procedura  terminerà il gorno 16 gennaio 2023 al fine di procedre alla attivazione di contratti.

P-A1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7 12 19 11
DEL VECCHIO EMMA  9 13 22 9
FAVA FRANCESCA 14 20 34 1
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 10 21 10
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 8
PAVANI PAOLA 11,5 15 26,5 7
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 5
RICCI CARLOTTA 8,5 18 26,5 6
ROSSILLO ORNELLA 10 20 30 4
SCIPPO STEFANO 15 18 33 2
STRIANO CATERINA 13 20 33 3
         
P-B1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLETTE MARIA GABRIELLA 11,5 11 22,5 9
BALLINI FRANCESCA 7 10 17 10
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 8
PALMIERI GIOVANNA ROSARIA 10,5 20 30,5 4
PANARIELLO MARCELLA 8,5 19 27,5 5
PETICCA SARA 12,5 18 30,5 3
RICCI CARLOTTA 8 17 25 7
ROSSILLO ORNELLA 7 20 27 6
SCIPPO STEFANO 15,5 19 34,5 1
VITIELLO SALVATORE 11,5 20 31,5 2
         
P-C1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
ANGELINI GIANLUCA 5,5 20 25,5 4
GIROLAMI ANGELO 7 18 25 5
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 3
SCIPPO STEFANO 14,5 19 33,5 1
VITIELLO SALVATORE 11 18 29 2
         
P-D1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7 10 17 7
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 6
LUCATTINI PAOLO 17,5 17 34,5 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 5
RICCI CARLOTTA 9,5 17 26,5 4
ROSSILLO ORNELLA 9 20 29 3
SCIPPO STEFANO 16 19 35 1
         
P-E1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
PAVANI PAOLA 11,5 18 29,5 1
BARONE GILDA 7,5 20 27,5 3
PALMIERI GIOVANNA ROSARIA 7,5 20 27,5 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 4
GIROLAMI ANGELO 7,5 16 23,5 5
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 11 22 6
         
P-F1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7,5 10 17,5 10
DI GNEO MARIANGELA 16,5 20 36,5 1
FABRUCCI CATERINA 7 18 25 6
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 11 22 9
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 8
MAOLA CRISTINA 5 19 24 7
PANARIELLO MARCELLA 11,5 19 30,5 3
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 4
RICCI CARLOTTA 9 17 26 5
SCIPPO STEFANO 15 19 34 2
         
P-G1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7 10 17 10
COLUCCIA LUDOVICA 10 20 30 2
FABRUCCI CATERINA 6,5 18 24,5 7
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 8
MAOLA CRISTINA 4 19 23 9
PAVANI PAOLA 11,5 18 29,5 3
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 4
RICCI CARLOTTA 8,5 17 25,5 5
ROSSILLO ORNELLA 7 18 25 6
SCIPPO STEFANO 14,5 19 33,5 1
         
P-I1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7 12 19 9
CIONI LORENZO 10,5 20 30,5 3
COLUCCIA LUDOVICA 9,5 20 29,5 4
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 8
MEZZETTI ROMANO 15,5 20 35,5 1
PAVANI PAOLA 11 18 29 5
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 7
RICCI CARLOTTA 8,5 18 26,5 6
SCIPPO STEFANO 15,5 18 33,5 2
         
IG-A1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
DELLA VOLPE VALENTINA 24 20 44 1
DI GNEO MARIANGELA 10,5 20 30,5 3
FABRUCCI CATERINA 6 18 24 7
GIROLAMI ANGELO 7 18 25 6
PAVANI PAOLA 11 15 26 5
SCIPPO STEFANO 15 18 33 2
VITIELLO SALVATORE  9,5 20 29,5 4
         
IG-B1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 7
PALMIERI GIOVANNA ROSARIA 11 20 31 2
PANARIELLO MARCELLA 8,5 19 27,5 4
PETICCA SARA 12,5 18 30,5 3
RICCI CARLOTTA 8 17 25 6
ROSSILLO ORNELLA 7 20 27 5
VITIELLO SALVATORE 11 20 31 1
         
IG-C1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
DELL'ACQUA GUIDO 15 20 35 1
FAZIO FERNANDA 14,5 20 34,5 2
GIROLAMI ANGELO 7 18 25 5
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 4
VITIELLO SALVATORE 11 18 29 3
         
IG-D1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 6
LUCATTINI PAOLO 17,5 19 36,5 1
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 5
ROSSILLO ORNELLA 9 20 29 4
SCIPPO STEFANO 16 19 35 2
VITIELLO SALVATORE 9,5 20 29,5 3
         
IG-E1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALOCCO IACOPO 20 20 40 1
FAZIO FERNANDA 17 19 36 2
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 11 22 7
GIROLAMI ANGELO 7,5 16 23,5 6
PALMIERI GIOVANNA ROSARIA 7,5 20 27,5 4
PAVANI PAOLA 11,5 18 29,5 3
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 5
         
IG-F1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7,5 10 17,5 9
DI GNEO MARIANGELA 16,5 20 36,5 1
FABRUCCI CATERINA 7 18 25 5
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 11 22 8
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 7
MAOLA CRISTINA 5 19 24 6
PANARIELLO MARCELLA 11,5 19 30,5 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 3
RICCI CARLOTTA 9 17 26 4
         
IG-G1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7 10 17 9
COLUCCIA LUDOVICA 10 20 30 1
FABRUCCI CATERINA 6,5 18 24,5 6
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 7
MAOLA CRISTINA 4 19 23 8
PAVANI PAOLA 11,5 18 29,5 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 3
RICCI CARLOTTA 8,5 17 25,5 4
ROSSILLO ORNELLA 7 18 25 5
         
IG-H1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
FERRARO ANTONIO 18 20 38 1
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 12 23 6
LUCATTINI PAOLO 18,5 19 37,5 2
MAOLA CRISTINA 5 19 24 5
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 4
SCIPPO STEFANO 16 19 35 3
         
IG-I1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALLINI FRANCESCA 7 12 19 8
CIONI LORENZO 10,5 20 30,5 3
COLUCCIA LUDOVICA 9,5 20 29,5 4
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 7
MEZZETTI ROMANO 15,5 18 33,5 2
PAVANI PAOLA 11 18 29 5
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 6
SCIPPO STEFANO 15,5 19 34,5 1
         
IIG-A1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
DELLA VOLPE VALENTINA 24 20 44 1
DI GNEO MARIANGELA 10,5 20 30,5 3
FABRUCCI CATERINA 6 18 24 8
GIROLAMI ANGELO 7 18 25 7
PAVANI PAOLA 11 15 26 6
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 5
SCIPPO STEFANO 15 18 33 2
VITIELLO SALVATORE 9,5 20 29,5 4
         
IIG-B1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 6
PALMIERI GIOVANNA ROSARIA 11 20 31 2
PANARIELLO MARCELLA 8,5 19 27,5 4
PETICCA SARA 12,5 18 30,5 3
ROSSILLO ORNELLA 7 20 27 5
VITIELLO SALVATORE 11 20 31 1
         
IIG-C1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
DELL'ACQUA GUIDO 15 20 35 1
GIROLAMI ANGELO 7 18 25 5
LO BOSCO ALESSIA 9 20 29 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 4
VITIELLO SALVATORE 11 18 29 3
         
IIG-D1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 6
LUCATTINI PAOLO 17,5 19 36,5 1
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 5
ROSSILLO ORNELLA 9 20 29 4
SCIPPO STEFANO 16 19 35 2
VITIELLO SALVATORE 9,5 20 29,5 3
         
IIG-E1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
BALOCCO IACOPO 20 20 40 1
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 11 22 6
GIROLAMI ANGELO 7,5 16 23,5 5
PALMIERI GIOVANNA ROSARIA 7,5 20 27,5 3
PAVANI PAOLA 11,5 18 29,5 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 4
         
IIG-F1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
DI GNEO MARIANGELA 16,5 20 36,5 1
FABRUCCI CATERINA 7 18 25 4
GHANBARI GHOSHCHI SHEYDA 11 11 22 7
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 6
MAOLA CRISTINA 5 19 24 5
PANARIELLO MARCELLA 11,5 19 30,5 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 3
         
IIG-G1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
COLUCCIA LUDOVICA 10 20 30 1
FABRUCCI CATERINA 6,5 18 24,5 5
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 6
MAOLA CRISTINA 4 19 23 7
PAVANI PAOLA 11,5 18 29,5 2
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 3
ROSSILLO ORNELLA 7 18 25 4
         
IIG-I1        
CANDIDATI Valutazione Valutazione colloquio orale PUNTEGGIO FINALE Posizione finale
Titoli Graduatoria
Totale  Totale  
COLUCCIA LUDOVICA 9,5 20 29,5 3
GIROLAMI ANGELO 7 16 23 6
MEZZETTI ROMANO 15,5 18 33,5 2
PAVANI PAOLA 11 18 29 4
PETICCA SARA 12,5 14 26,5 5
SCIPPO STEFANO 15,5 19 34,5 1

ESITI DEFINITIVI (a seguito di scorrimento graduatorie)

Assegnazione incarichi Tutor Laboratori (bando prot. n 6049 del 28-10-2022)

 

Laboratori Primaria

Laboratorio

Ore Contratto

Codice

Assegnatario Contratto

Didattica delle Educazioni

40

P-A1

 

Fava Francesca

 

Didattica speciale:

codici comunicativi della educazione linguistica

40

P-B1

 

Peticca Sara

 

Didattica speciale:

codici del linguaggio

logico e matematico

40

P-C1

 

Peticca Sara

 

Didattica dell'area antropologica

40

P-D1

 

Lucattini Paolo

 

Didattica per le disabilità sensoriali

40

P-E1

 

Palmieri Ivana

 

Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali

40

P-F1

 

Di Gneo Mariangela

 

Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali

40

P-G1

 

Coluccia Ludovica

 

Linguaggi e tecniche comunicative non verbali

40

P-I1

 

Mezzetti Romano

 

 

 

 

 

Laboratori Secondaria di Primo Grado

 

 

Laboratorio

Ore Contratto

Codice

Assegnatario Contratto

Orientamento e Progetto di vita

60

IG-A1

 

Della Volpe Valentina

 

Didattica speciale:

codici comunicativi della educazione linguistica

60

IG-B1

 

Vitiello Salvatore

 

 

Didattica speciale:

codici del linguaggio logico e matematico

60

IG-C1

 

Girolami Angelo

 

 

Didattica dell'area antropologica

60

IG-D1

 

Rossillo Ornella

 

 

Didattica per le disabilità sensoriali

60

IG-E1

 

Pavani Paola

 

Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali

 

60

IG-F1

 

Di Gneo Mariangela

 

Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali

60

IG-G1

 

Pavani Paola

 

Metodi e didattiche delle attività motorie

60

IG-H1

 

Ferraro Antonio

 

Linguaggi e tecniche comunicative non verbali

60

IG-I1

 

Cioni Lorenzo

 

 

 

 

 

 

Laboratori Secondaria di Secondo Grado

 

 

 

Laboratorio

Ore Contratto

Codice

Assegnatario Contratto

Orientamento e Progetto di vita

80

IIG-A1

 

Della Volpe Valentina

 

Didattica speciale:

codici comunicativi della educazione linguistica

80

IIG-B1

 

Palmieri Ivana

 

Didattica speciale:

codici del linguaggio logico e matematico

80

IIG-C1

 

Dell'Acqua Guido

 

Didattica dell'area antropologica

80

IIG-D1

 

Lucattini Paolo

 

Didattica per le disabilità sensoriali

80

IIG-E1

 

Balocco Iacopo

 

Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali

80

IIG-F1

 

Peticca Sara

 

 

 

Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali

80

IIG-G1

 

Coluccia Ludovica

 

Linguaggi e tecniche comunicative non verbali

80

IIG-I1

 

Mezzetti Romano

 

 

 

 

 

Regolarità atti: 

Con D.D. di Regolarità sono approvati gli atti relativi alle assegnazioni degli incarichi per Tutoror Laborarotori , Re.Decreti n° 8/2023. 

Pagine

Abbonamento a Bandi di concorso per Collaborazioni