PREMIAZIONE UFFICIALE DEI MEDAGLIATI AI CAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI CNU 2017 E PARTECIPANTI VIENNA NITGHROW

Martedì 4 luglio 2017 – Sala Consiliare Giulio Marinozzi – Complesso Palestre Femminili – piazza Lauro De Bosis 4 – Roma

Il 4 luglio alle ore 11 presso la Sala Consiliare “Giulio Marinozzi” il Rettore, Prof. Fabio Pigozzi, ha premiato gli studenti e i tecnici allenatori della Polisportiva di Ateneo che hanno partecipato ai Campionati Nazionali Universitari 2017 conclusisi a Catania il 18 giugno scorso.

La Polisportiva ha vinto 26 medaglie di cui 6 ori, 8 argenti e 12 bronzi ottenendo il 7° piazzamento in classifica generale.

Successivamente sono stati premiati i partecipanti alla regata storica Vienna Nightrow, svoltasi sul Danubio il 24 giugno scorso, su un percorso di 350 metri. Il Rettore ha ricordato che l’equipaggio 8+ del nostro Ateneo ha esordito in una competizione di livello  internazionale gareggiando per la categoria universitaria confrontandosi con imbarcazioni provenienti da università di tutta Europa, conquistando la quarta posizione.

Qui di seguito i premiati in entrambe le manifestazioni:

CUN 2017

Oro

  • Atletica Leggera Giavellotto Maschile - Giovanni Bellini

  • Atletica Leggera Marcia 5km Femminile - Maria Vittoria Becchetti

  • Calcio a 5 Femminile - Beatrice Boni, Giorgia Di Nello, Livia Formigoni, Cristiana Mosca, Giulia Moscatelli, Elena Marcelli, Ramona Panico, Luisa Petrucci, India Previato, Valentina Ruggeri

  • Judo Maschile 66kg - Andrea Piroli

  • Judo Maschile +100kg - Claudio Pepoli

  • Tennis Doppio Maschile - Patrizio Panicucci/Jacopo Gribling

Argento

  • Atletica Leggera 3000 siepi - Claudio Quagliarotti

  • Beach Volley Femminile - Valentina Vidotto/Mara Mancini

  • Karate Maschile Ku 94kg - Giuseppe De Lucia

  • Karate Femminile Ku 68kg - Giulia Notarnicola

  • Lotta Maschile SL 80kg - Mario Proietti

  • Lotta Greco Romana 80kg - Mario Proietti

  • Lotta Greco Romana 90 kg - Igor Spiridigliozzi

  • Pugilato Femminile 54kg - Anna Lisa Brozzi

Bronzo

  • Canoa K1 500m - Alessandro Tovo

  • Canoa K2 1000m - Giovanni Bandini/Alessandro Tovo

  • Judo Squadra Maschile - Simone Andreanelli, Daniel D’Andrea, Claudio Pepoli, Andrea Piroli, Luca Pisano

  • Karate Ka - Davide Starace

  • Karate Femminile Ku 61kg - Gaia Magionami

  • Karate Maschile Ku 67kg - Luca Benedetti

  • Lotta Femminile 70kg - Anna Turturo

  • Taekwondo 58kg - Stefani Scalisi

  • Taekwondo 68kg - Emiliano Lo Pinto

  • Taekwondo +80kg - Raffaele Lambiasi

  • Tennis Singolare Femminile - Carolina Orsi

  • Tennis Doppio Femminile - Carolina Orsi/Giulia Ronconi.

VIENNA NIGHTROW 2017

Dario Cerasola, Filippo Allegra, Mauro Acerra, Francesco Trifirò, Luca Alessandrini, Loris Agostinelli, Lorenzo Serarcangeli, Lorenzo Sarrocchi, Michele Bonifazi, timoniera Martina Maddaloni (team manager Vittoria Campeti).

 

aggiornato: 

Venerdì, 26 Gennaio 2018 - 12:30pm

foto: 

Sottosezione: 

32