Enti finanziatori

 

RICERCA NAZIONALE
Fondazione CRUI http://www.fondazionecrui.it/Pagine/default.aspx
Ministero della Salute http://www.salute.gov.it/
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca MIUR: http://www.istruzione.it/
PRIN: http://prin.miur.it/
SIR: http://sir.miur.it/
FIRB: http://firb.miur.it/
MISE - Ministero per lo Sviluppo Economico http://www.sviluppoeconomico.gov.it/index.php/it/
Regione Lazio Regione Lazio: http://www.regione.lazio.it/rl_main/
Lazioinnova: http://www.lazioinnova.it/
Lazioeuropa: http://www.lazioeuropa.it/
Biclazio: http://www.biclazio.it/
Università Italo-Francese https://www.universite-franco-italienne.org/menu-principal/presentazione...
EMBO http://www.embo.org/
Research Italy https://www.researchitaly.it/conoscere/
Fondazioni/Associa

Alzheimer's Association: http://www.alz.org/research/alzheimers_grants/overview.asp

Fondazione Cariplo: http://www.fondazionecariplo.it/it/index.html 
Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca: http://www.fondazionecarilucca.it/
Fondazione Cassa di Risparmio di Modena: http://www.fondazione-crmo.it/
Fondazione Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo: http://www.fondazionecariparo.net/
Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia: http://www.fondazionecrpg.com/
Fondazione Guido Berlucchi: http://www.fondazioneberlucchi.com/
Fondazione di Ricerca Scientifica ed Umanistica Antonio Meneghetti: http://www.fondazionemeneghetti.ch/
Fondazione Lilly: http://www.fondazionelilly.it/it/index.aspx
Fondazione Telethon: http://www.telethon.it/la-ricerca
Fondazione Umberto Veronesi: http://www.fondazioneveronesi.it/
FORST - Fondazione per la ricerca scientifica termale: http://www.fondazioneforst.it/
Fondazione Telecom Italia: http://www.fondazionetim.it/fondazione
Premio Sapio: http://www.premiosapio.it/site/pagine/home.php
FIRST-ASTER Finanziamenti per l'Innovazione, la Ricerca e lo Sviluppo Tecnologico: http://first.aster.it/_aster_/home
Centro Studi e Ricerche sull'invecchiamento dell'uomo "Alvise Cornaro": http://www.alvisecornaro.org/
RICERCA INTERNAZIONALE
Participant portal http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/home.html
Apre http://www.apre.it/ricerca-europea/
MIUR http://www.ricercainternazionale.miur.it/
European Funding Guide http://www.european-funding-guide.eu/it
Research Gate https://www.researchgate.net/
Euraxess Italy http://www.euraxess.it/
Cordis (Commissione Europea) http://cordis.europa.eu/home_it.html
Agency for Healthcare Research and Quality http://www.ahrq.gov/
AFAR - American Federation for Ageing Research https://www.afar.org/
NIH National Institute of Health https://www.nih.gov/
The U.S. - Italy Commission http://www.fulbright.it/

 

aggiornato: 

Lunedì, 1 Agosto 2016 - 2:00pm

Sottosezione: 

500