Enti finanziatori

 

RICERCA NAZIONALE
Fondazione CRUI http://www.fondazionecrui.it/Pagine/default.aspx
Ministero della Salute http://www.salute.gov.it/
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca MIUR: http://www.istruzione.it/
PRIN: http://prin.miur.it/
SIR: http://sir.miur.it/
FIRB: http://firb.miur.it/
MISE - Ministero per lo Sviluppo Economico http://www.sviluppoeconomico.gov.it/index.php/it/
Regione Lazio Regione Lazio: http://www.regione.lazio.it/rl_main/
Lazioinnova: http://www.lazioinnova.it/
Lazioeuropa: http://www.lazioeuropa.it/
Biclazio: http://www.biclazio.it/
Ministero della Difesa https://www.difesa.it/Pagine/default.aspx
Merck Italia Spa https://www.merckgroup.com/it-it
Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA) https://www.aifa.gov.it/
Università Italo-Francese https://www.universite-franco-italienne.org/menu-principal/presentazione...
EMBO http://www.embo.org/
INAIL https://www.inail.it/cs/internet/home.html
Research Italy https://www.researchitaly.it/conoscere/
Roche https://www.roche.it/
Fondazioni/Associazioni

Fondazione Barilla Center for food&nutrition: https://www.barillacfn.com/it/

Alzheimer's Association: http://www.alz.org/research/alzheimers_grants/overview.asp
Fondazione Cariplo: http://www.fondazionecariplo.it/it/index.html 
Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca: http://www.fondazionecarilucca.it/
Fondazione Cassa di Risparmio di Modena: http://www.fondazione-crmo.it/
Fondazione Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo: http://www.fondazionecariparo.net/
Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia: http://www.fondazionecrpg.com/
Fondazione Guido Berlucchi: https://www.fondazioneberlucchi.org/bandi
Fondazione di Ricerca Scientifica ed Umanistica Antonio Meneghetti: http://www.fondazionemeneghetti.ch/
Fondazione Lilly: https://www.lilly.it/estendiamo-il--nostro-impatto/fondazione-lilly
Fondazione Telethon: http://www.telethon.it/la-ricerca
Fondazione Umberto Veronesi: http://www.fondazioneveronesi.it/
FORST - Fondazione per la ricerca scientifica termale: http://www.fondazioneforst.it/
Fondazione Telecom Italia: http://www.fondazionetim.it/fondazione
Premio Sapio: http://www.premiosapio.it/site/pagine/home.php
Centro Studi e Ricerche sull'invecchiamento dell'uomo "Alvise Cornaro" http://www.alvisecornaro.org/
Russel Sage Foundation: https://www.russellsage.org 
Michael J. Fox Foundation: https://www.michaeljfox.org/
RICERCA INTERNAZIONALE
Participant portal http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/home.html
Apre http://www.apre.it/ricerca-europea/
MIUR http://www.ricercainternazionale.miur.it/
European Funding Guide http://www.european-funding-guide.eu/it
Research Gate https://www.researchgate.net/
Euraxess Italy http://www.euraxess.it/
Cordis (Commissione Europea) http://cordis.europa.eu/home_it.html
Agency for Healthcare Research and Quality http://www.ahrq.gov/
AFAR - American Federation for Ageing Research https://www.afar.org/
NIH National Institute of Health https://www.nih.gov/
FIRST-ASTER Finanziamenti per l'Innovazione, la Ricerca e lo Sviluppo Tecnologico https://first.aster.it/_aster_/home
The U.S. - Italy Commission http://www.fulbright.it/
World Cancer Research Fondation https://www.wcrf.org/
World Anti-Doping Agency https://www.wada-ama.org/
BIAL Foundation https://www.bial.com/com/bial-foundation/
American Institute for Cancer Research (AICR) https://www.aicr.org/
Japan Society for the promotion of Science  https://www.jsps.go.jp/english/index.html

 

aggiornato: 

Giovedì, 18 Marzo 2021 - 12:15pm

Sottosezione: 

500