Contratti di Didattica a.a. 2015/2016

Elenco contratti di Didattica 1° e 2° semestre - Anno Accademico 2015/2016 (aggiornato al 20/06/2016)

CONTRATTI DIDATTICA ESERCITATIVA 1° - 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 L-22
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 ARGENTIERI Giovanni Sport Individuali - Atletica  L22 1° e 2° DID. ES. 48 € 1.560,00
2 BAGNATO  Marina Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 2: Ritmica L22 1° e 2° DID. ES. 60 € 1.950,00
3 BOSSOLI Costanza Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 1: Artistica L22 1° e 2° DID. ES. 78 € 2.535,00
4 BRANDO Alessia Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 2: Ritmica L22 1° e 2° DID. ES. 48 € 1.560,00
5 CARELLI  Andrea Giochi sportivi - basket L22 1° e 2° DID. ES. 66 € 2.145,00
6 CIARALLI Marco Giochi sportivi - calcio L22 1° e 2° DID. ES. 88 € 2.860,00
7 CONCARI Riccardo Sport natatori e prevenzione negli impianti sportivi - modulo sport natatori  L22 1° e 2° DID. ES. 48 € 1.560,00
8 CONTE Daniele Giochi sportivi - basket L22 DID. ES. 66 € 2.145,00
9 D'ARCONTE  Carmine Fondamenti di economia aziendale e gestionale e Istituzione di diritto pubblico L22 DID. ES. 20 € 650,00
10 DE LUCA Valeria Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 1: Artistica L22 1° e 2° DID. ES. 78 € 2.535,00
11 DE MARTINO Giorgio Michele Lingua straniera: inglese 1 L22 DID. ES. 80 € 2.600,00
DE MARTINO Giorgio Michele Ulteriori conoscenze linguistiche: inglese 2 L22 DID. ES. 80 € 2.600,00
12 DE PASCALE Manuela Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 2: Ritmica L22 1° e 2° DID. ES. 96 € 3.120,00
13 DE PLANO Roberto Sport natatori e prevenzione negli impianti sportivi - modulo sport natatori  L22 1° e 2° DID. ES. 96 € 3.120,00
14 DE RENZIS Laura Sport natatori e prevenzione negli impianti sportivi - modulo sport natatori  L22 1° e 2° DID. ES. 192 € 6.240,00
15 DI MATTEO Marta Giochi sportivi - calcio L22 1° e 2° DID. ES. 88 € 2.860,00
16 FARINELLI Katiuscia Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 2: Ritmica L22 1° e 2° DID. ES. 48 € 1.560,00
17 FEROLETO Terenzio Corso avanzato di pallavolo L22 1° e 2° DID. ES. 44 € 1.430,00
18 FERRARI Dafne Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 1: Artistica L22 1° e 2° DID. ES. 48 € 1.560,00
19 FARINA Giorgio Giochi sportivi - rugby L22 1° e 2° DID. ES. 88 € 2.860,00
20 GARULLI Daniele Giochi sportivi - rugby L22 1° e 2° DID. ES. 44 € 1.430,00
21 MARCOTULLI Laura Attività Motoria Preventiva e Adattata L22 1° e 2° DID. ES. 80 € 2.600,00
22 MARRUCCI Cesare Giochi sportivi - rugby L22 1° e 2° DID. ES. 88 € 2.860,00
23 MARZOLI Federica Sport Individuali - Sport Tecnico -Combinatori 1: Artistica L22 1° e 2° DID. ES. 48 € 1.560,00
24 MAULINI Claudia Pedagogia generale e dello sport L22 DID. ES. 10 € 325,00
25 MAUSSIER Nicole Giochi sportivi - rugby L22 1° e 2° DID. ES. 88 € 2.860,00
26 MIGLIORATI Mascia Pedagogia generale e dello sport L22 DID. ES. 10 € 325,00
27 MORELLI Giulio Giochi sportivi - Pallavolo L22 1° e 2° DID. ES. 110 € 3.575,00
28 MORINO Francesca Lingua straniera: inglese 1 L22 DID. ES. 80 € 2.600,00
MORINO Francesca Ulteriori conoscenze linguistiche: inglese 2 L22 DID. ES. 80 € 2.600,00
29 NOBILE Andrea Giochi sportivi - calcio L22 1° e 2° DID. ES. 88 € 2.860,00
30 PAOLANTONI Adriano Sport Individuali - Sport di Combattimento 1° canale L22 DID. ES. 84 € 2.730,00
31 PAPARI Stefano Corso avanzato di pallavolo L22 1° e 2° DID. ES. 66 € 2.145,00
32 RAGANATO Alessandro Attività motoria per l'età evolutiva e gli anziani L22 1° e 2° DID. ES. 52 € 1.690,00
33 REALI Michela Sport Individuali - Atletica  L22 1° e 2° DID. ES. 96 € 3.120,00
34 SAMBUCO Alessandro Fondamenti di economia aziendale e gestionale e Istituzione di diritto pubblico L22 DID. ES. 8 € 260,00
35 TITO Alessandro Attività Motoria Preventiva e Adattata L22 1° e 2° DID. ES. 48 € 1.560,00
36 TROMBETTA  Gigliola Attività Motoria Preventiva e Adattata L22 1° e 2° DID. ES. 80 € 2.600,00
37 VERDONE Fabio Sport Individuali - Sport di Combattimento 2° canale L22 2°  DID. ES. 168 € 5.460,00
38 ZOCCO Vito Sport Individuali - Sport di Combattimento 1° canale L22 DID. ES. 84 € 2.730,00
39 ZUGHETTI Massimo Giochi sportivi: calcio L22 1° e 2° DID. ES. 44 € 1.430,00
                 
SEMINARI 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 L-22
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 BADIA Mauro  Endocrinologia e medicina dello sport – modulo medicina dello sport L/22 Seminario 2 a titolo gratuito
2 CALO' Leonardo Endocrinologia e medicina dello sport – modulo medicina dello sport L/22 Seminario 4 a titolo gratuito
3 CALAVALLE Annarita Sport Individuali L/22 1°-2° Seminario 4 a titolo gratuito
4 DI GIANFRANCESCO Alessia Medicina Applicata allo Sport L/22 1°-2° Seminario 8 a titolo gratuito
5 FARESE Gianluca L’Esercizio Posturale nella Riabilitazione dello Sportivo L/22 2°  Seminario 24 a titolo gratuito
6 LELLI Lorenzo Fiscalità delle Società e delle Associazioni Sportive L/22 2°  Seminario 24 a titolo gratuito
7 MUCCI Nicolina Igiene e Sicurezza negli Impianti sportivi L/22 Seminario 4 a titolo gratuito
8 PROTANO Carmen Igiene e Sicurezza negli Impianti sportivi L/22 Seminario 4 a titolo gratuito
9 RICCHIUTI Roberta Igiene e Sicurezza negli Impianti sportivi L/22 Seminario 4 a titolo gratuito
10 SANTILLI Antonella Endocrinologia e medicina dello sport – modulo medicina dello sport L/22 Seminario 4 a titolo gratuito
                 
AFS 1° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016  L-22
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 CAMBONE Paolo Corso di Badminton L/22 AFS 20 a carico FIBa
2 DE IULIO Rosario Geografia dello sport L/22 1°  AFS 30 a titolo gratuito
3 FACCINI Claudio Football Americano L/22 AFS 16 a carico FIDAF
4 GRISOLI Diego Introduzione al taekwondo L/22 1°  AFS 40 a titolo gratuito
5 GUALDI Gianfranco Anatomia radiologica L/22 1°  AFS 20 a titolo gratuito
6 LEONE Manfredi Football Americano L/22 AFS 16 a carico FIDAF
7 LEZZERINI Paola Nuoto: Ufficiale di gara L/22 1°  AFS 35 a titolo gratuito
8 MARUYAMA Yuri Corso di Badminton L/22 AFS 15 a carico FIBa
9 MATTEUCCI Cesare Metodi e tecniche dei balli Caraibici: Salsa 2 L/22 1°  AFS 20 a titolo gratuito
10 PASCALE Walter Anatomia funzionale della colonna vertebrale, correlazioni anatomo cliniche L/22 1°  AFS 30 a titolo gratuito
11 RONCHI Andrea Aquafitness L/22 1°  AFS 35 a titolo gratuito
12 ROSSI Giuseppe Anatomia radiologica L/22 1°  AFS 20 a titolo gratuito
                 
AFS 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016  L-22
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 CALDERA Marco Canoa L/22 2°  AFS 35 a carico F.I.C.K.
2 VALLONE Nada Corso per tecnici di 1° livello di palla tamburello L/22 2°  AFS 24 a carico FIPT
3 ADJISTEPHANOU Clea Filosofia dello sport e dell' educazione olimpica L/22 2°  AFS 15 a titolo gratuito
4 ANDREANA Giuseppe Sicurezza acquatica e protezione della popolazione L/22 2°  AFS 35 a titolo gratuito
5 BENIGNI Giulia Canottaggio L/22 2°  AFS 18 a titolo gratuito
6 BRUNORI Sergio Corso di introduzione alla lingua cinese - settore sport L/22 2°  AFS 10 a titolo gratuito
7 CALDERONE Andrea Pallanuoto L/22 2°  AFS 10 a titolo gratuito
8 CAPRIO Alessandro Anatomia funzionale dell' arto inferiore, correlazioni anatomo-cliniche L/22 2°  AFS 28 a titolo gratuito
9 CARCIONE Vincenzo Giochi sportivi arbitro: aspirante arbitro di pallavolo L/22 2°  AFS 28 a titolo gratuito
10 CIRULLI Dora Giochi di strada L/22 2°  AFS 36 a titolo gratuito
11 DE SANTIS Fabio Tecnologie innovative e approccio multidimensionale all' unità nervo muscolo: dalla patologia alla riabilitazione L/22 2°  AFS 30 a titolo gratuito
12 DEZI Riccardo Canottaggio L/22 2°  AFS 18 a titolo gratuito
13 DIMAURO Ivan Biotecnologie applicate alle Scienze del movimento umano L/22 2°  AFS 12 a titolo gratuito
14 DI RUZZA Roberto Judo L/22 2°  AFS 35 a titolo gratuito
15 GABRIELLI Laura Corso di introduzione alla lingua cinese - settore sport L/22 2°  AFS 10 a titolo gratuito
16 IZZO Nicola Pallanuoto L/22 2°  AFS 20 a titolo gratuito
17 MARIGLIANO Vincenzo Fitness nella terza età: L' attività fisica come prevenzione delle malattie disabilitanti L/22 2°  AFS 30 a titolo gratuito
18 MASCAGNI Domenico Patologie gastroenteriche dell' atleta L/22 AFS 30 a titolo gratuito
19 MATTEUCCI Cesare Danze e balli - Metodi e tecniche dei balli caraibic: Salsa 1 L/22 2°  AFS 20 a titolo gratuito
20 MAZZUCCHI Massimiliano Tuffi L/22 2°  AFS 35 a titolo gratuito
21 MERCATELLI Neri Biotecnologie applicate alle Scienze del movimento umano L/22 2°  AFS 12 a titolo gratuito
22 MEZZETTI Mariangela Corso di Lingua Francese  L/22 2°  AFS 28 a titolo gratuito
23 MOTTIRONI Pierluigi Il primo soccorso nello sport L/22 2°  AFS 14 a titolo gratuito
24 PICCIOTTI Alessio Attività velica ludico-sportiva L/22 2°  AFS 42 a titolo gratuito
25 POSTACCHINI Roberto Anatomia funzionale dell' arto superiore, correlazioni anatomo-cliniche L/22 2°  AFS 30 a titolo gratuito
26 ROSCIO Giancarlo Il primo soccorso nello sport L/22 2°  AFS 14 a titolo gratuito
27 SCAPIGLIATI Andrea Emergenze sanitarie, prevenzione e sicurezza degli impianti sportivi L/22 2°  AFS 40 a titolo gratuito
28 TONG CAO Tiang Corso di introduzione alla lingua cinese - settore sport L/22 2°  AFS 10 a titolo gratuito
29 VARALDA Carlo Sport di fitness  L/22 2°  AFS 30 a carico FIPE
30 ZILIA Marco ATM - Occlusione e postura L/22 2°  AFS 30 a titolo gratuito
                 
DOTTORANDI CONTRATTI DIDATTICA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 L-22
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 GIRARDI Michele  Sport Individuali - Atletica  L22 1° e 2° DID. ES. 48 a titolo gratuito
2 GUERRA Emanuele Endocrinologia e medicina dello sport - modulo medicina dello sport L/22 DID. ES. 2 a titolo gratuito
3 SPERANDII Fabio Endocrinologia e medicina dello sport - modulo medicina dello sport L/22 DID. ES. 1 a titolo gratuito
                 
ASSEGNISTA di RICERCA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 L-22
         
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 VALERIANI  Federica Sport Natatori e prevenzione negli impianti spostivi - modulo igiene e prevenzione negli impianti sportivi L/22 1° e 2° DID. ES. 20 a titolo gratuito
               
CONTRATTI DIDATTICA ESERCITATIVA 1° - 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-47
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 BONACCINI Nicola Pianificazione sanitaria e Comuncazione nelle attività Motorie e Sportive LM47 DID. ES. 10 € 325,00
2 DE GRAZIA Stefania Economia aziendale e metodi quantitativi LM47 1° e 2° DID. ES. 10 € 325,00
3 GOLA Gianni Teoria, regolamentazione e organizzazione delle attività motorie e sportive LM47 DID. ES. 15 € 487,50
4 JACOVITTI Eleonora Diritto comparato dell' Impresa e dei Contratti LM47 DID. ES. 14 a titolo gratuito
5 MASIA Riccardo Economia aziendale e metodi quantitativi LM47 1° e 2° DID. ES. 10 € 325,00
                 
SEMINARI 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-47
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 MUCCI Nicolina Igiene, Sicurezza e realizzazione degli Impianti sportivi LM47 Seminario 6 a titolo gratuito
2 PANTONE Maddalena Diritto comparato dell' Impresa e dei Contratti LM47 Seminario 6 a titolo gratuito
3 VALERIANI  Federica Igiene, Sicurezza e realizzazione degli Impianti sportivi LM47 Seminario 6 a titolo gratuito
                 
AFS 1° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016  LM-47
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 CARNOVALE Gianmarco Teoria e Tecnica di europrogettazione per il non profit LM47 1°  AFS 26 a titolo gratuito
                 
ASSEGNISTA di RICERCA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-47
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 VALERIANI  Federica Igiene, sicurezza e realizzazione degli Impianti Sportivi LM/47 DID. ES. 6 a titolo gratuito
                 
CONTRATTI DIDATTICA ESERCITATIVA 1° - 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-67
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 BELLUCCI Mario Attività Motorie per l'Età Evolutiva e gli Anziani LM67 1° e 2° DID. ES. 20 € 650,00
2 BRIENZA Francesca Attività Motorie per l'Età Evolutiva e gli Anziani LM67 1° e 2° DID. ES. 20 € 650,00
                 
SEMINARI 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-67
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 BADIA Mauro  Medicina Interna e Endocrinologia Applicate alle Attività Motorie LM/67 1°-2° Seminario 8 a titolo gratuito
2 FRANGELLA Claudia Sociologia della Prevenzione, Epidemiologia ed Educazione Sanitaria LM/67 1°-2° Seminario 6 a titolo gratuito
3 LEONE Liliana Attività Motorie per l'Età Evolutiva e gli Anziani LM/67 1°-2° Seminario 4 a titolo gratuito
                 
AFS 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-67
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 BRIENZA Francesca Ginnastica dolce per la prevenzione della caduta dell' anziano LM67 AFS 40 a titolo gratuito
2 CALO' Leonardo Cardiologia dello sport LM67 2°  AFS 24 a titolo gratuito
3 CASTELLACCI Enrico Riabilitazione e rieducazione funzionale medico-sportiva LM67 2°  AFS 4 a titolo gratuito
4 DI GIANFRANCESCO Alessia Farmacologia applicata allo sport e prevenzione del doping LM67 2°  AFS 24 a titolo gratuito
5 GIANNINI Silvana Elementi di diagnostica per immagini LM67 2°  AFS 24 a titolo gratuito
6 MAZZOLA Claudio Riabilitazione e rieducazione funzionale medico-sportiva LM67 2°  AFS 16 a titolo gratuito
7 MONTENERO Sandro Annibale Rianimazione cardiopolmonare di base e defribillazione precoce per la comunità (BLSD) LM67 2°  AFS 28 a titolo gratuito
                 
DOTTORANDI CONTRATTI DIDATTICA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-67
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 PAGLIARA Silvio Pedagogia e psicologia dell' attività motoria LM/67 1° e 2° DID. ES. 32 a titolo gratuito
2 SPERANDII Fabio Medicina Interna e Endocrinologia Applicate alle Attività Motorie LM/67 1° e 2° Seminario 2 a titolo gratuito
                 
ASSEGNISTA di RICERCA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-67
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 BERGAMINI Elena Metodi e Tecniche per la valutazione della capacità e della prestazione motoria LM/67 Seminario 10 a titolo gratuito
2 MASCI Ilaria Attività Motorie per l'Età Evolutiva e gli Anziani LM/67 1° e 2° Seminario 2 a titolo gratuito
3 VALERIANI  Federica Sociologia della Prevenzione, epidemiologia ed Educazione Sanitaria LM/67 1° e 2° DID. ES. 6 a titolo gratuito
                 
CONTRATTI DIDATTICA ESERCITATIVA 1° - 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-68  
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 DI CASTRO Andrea Sport 1 e 2 Sport ciclici- modulo Sport Acquatici e Triathlon LM68 1° e 2° DID. ES. 16 € 520,00
2 FORCELLESE Tito Organizzazione e Valutazione dell'Allenamento e Fondamenti di Sport Olimpico LM68 DID. ES. 12 € 390,00
3 IMBROGNO Raffaele Sport di Situazione 1 - modulo Giochi Sportivi: Basket LM68 1° e 2° DID. ES. 50 € 1.625,00
4 MENICHELLI Roberto Sport 2 Sport di Situazione  - modulo Giochi Sportivi: Calcio a 5 LM68 1° e 2° DID. ES. 50 € 1.625,00
5 NAGNI Giovanni Sport 1 e 2 Sport ciclici- modulo Sport Acquatici e Pentathlon LM68 1° e 2° DID. ES. 40 € 1.300,00
6 NOLA David Sport 1 e 2 Sport ciclici- modulo Sport di combattimento : Pugilato LM68 1° e 2° DID. ES. 40 € 1.300,00
7 PAOLOCCI Federico Sport 1 e 2 Sport ciclici- modulo Sport Acquatici e Pentathlon LM68 1° e 2° DID. ES. 40 € 1.300,00
8 PIACENTINI Ermanno Sport di Situazione 1 e 2 - modulo Giochi Sportivi: Pallavolo LM68 1° e 2° DID. ES. 50 € 1.625,00
9 ROMANO Felice Sport 1 e 2 Sport ciclici- modulo Sport di combattimento : Karate LM68 1° e 2° DID. ES. 20 € 650,00
10 SERRANO' Stefano Sport 1 e 2 Sport ciclici : modulo atletica e Triathlon LM68 1° e 2° DID. ES. 64 € 2.080,00
11 VILLALON Alejandro Maria Sport di Situazione 1 - modulo Giochi Sportivi: Rugby LM68 1° e 2° DID. ES. 50 € 1.625,00
                 
SEMINARI 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 201015/2016 LM-68
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 JACOVITTI Eleonora Legislazione sportiva e Sicurezza sanitaria LM/68 Seminario 12 a titolo gratuito
2 MUCCI Nicolina Legislazione sportiva e Sicurezza sanitaria LM/68 Seminario 6 a titolo gratuito
3 PANTONE Maddalena Legislazione sportiva e Sicurezza sanitaria LM/68 Seminario 6 a titolo gratuito
4 PROTANO Carmen Legislazione sportiva e Sicurezza sanitaria LM/68 Seminario 6 a titolo gratuito
                 
AFS 1° SEMESTRE Anno Accademico 215/2016 LM-68  
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 VARALDA Carlo Corso di specializzazine nell' uso dei sovraccarichi LM68 1°  AFS 30 a carico FIPE
                 
AFS 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016  LM-68
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 OLIVI Maurizio Allenamento funzionale per gli sport di endurance LM68 2°  AFS 30 a titolo gratuito
                 
DOTTORANDI CONTRATTI DIDATTICA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-68
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 BALDASSARRE Roberto Sport 1 e 2 Sport ciclici- modulo Sport Acquatici e Triathlon LM/68 1° e 2° DID. ES. 4 a titolo gratuito
2 ESPINOSA Pau Psicologia dello sport e pedagogia dello sport integrato LM/68 1° e 2° DID. ES. 20 a titolo gratuito
3 LUCATTINI Paolo Psicologia dello sport e pedagogia dello sport integrato LM/68 1° e 2° DID. ES. 20 a titolo gratuito
                 
ASSEGNISTA di RICERCA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM-68
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 QUINZI Federico Sport 1 e 2 Sport ciclici- modulo Sport di combattimento : Karate LM68 1° e 2° DID. ES. 20 a titolo gratuito
2 VALERIANI  Federica Legislazione sportiva e sicurezza sanitaria LM/68 Seminario 8 a titolo gratuito
                 
CONTRATTI DIDATTICA ESERCITATIVA 1° - 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 -  LM/67-I
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 BIALLAS Bianca Movement therapy and phisical activity for elderly and special population LM/67 I DID. ES. 10 € 775,00
2 FILICE Marilena Biomedical issues in health and exercise LM/67-I 1° e 2° DID. ES. 40 € 1.600,00
3 SUMMA Aurora Research metodology LM/67-I DID. ES. 20 € 800,00
4 VITALI Alessandra Biomedical Issues in Health and Exercise LM/67-I DID. ES. 25 € 1.000,00
5 WILKE Christiane Movement therapy and phisical activity for elderly and special population LM/67 I DID. ES. 10 € 775,00
                 
SEMINARI 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 -  LM/67-I
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 BRUNELLI Andrea Changing behaviour towards a lifelong healthy lifestyle:from childhood to adulthood LM/67 I 1°-2° Seminario 6 a titolo gratuito
2 CHIRUMBOLO Andrea Research metodology LM/67 I Seminario 8 € 400,00
3 PETRY Karen Changing behaviour towards a lifelong healthy lifestyle:from childhood to adulthood LM/67 I 1°-2° Seminario 6 € 465,00
                 
DOTTORANDI CONTRATTI DIDATTICA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM/67-I
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 ROCCHI Jacopo Specialised teaching and internship on physical activity in desease prevention and rehabilitation LM/67-I DID. ES. 40 a titolo gratuito
                 
ASSEGNISTA di RICERCA 1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016 LM/67-I
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE  
1 TARP Jacob Research methodology LM/67-I DID. ES. 15 a titolo gratuito
                 
DIDATTICA INTEGRATIVA  1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 ACCIARI Alberto Pianificazione sanitaria e comunicazione nelle attività motorie e sportive LM/47 DID. Integrativa 30 € 975,00
2 BONACCINI Nicola Media Comunicazione e Sport L/22 GOSAL 1°- 2° DID. Integrativa 12 € 390,00
3 PANZA Antonello Economia Aziendale e Metodi quantitativi  LM/47 1°- 2° DID. Integrativa 18 € 585,00
4 PICCIONI Valerio Media Comunicazione e Sport L/22 GOSAL 1°- 2° DID. Integrativa 14 € 455,00
5 SANCINETO Sandro Teoria e Metodologia dell' allenamento e della qualità degli impianti sportivi - Modulo qualità degli impianti sportivi L/22 DID. Integrativa 16 € 520,00
6 ZIMATORE Giovanna Basi delle attività motorie L/22 DID. Integrativa 24 € 780,00
                 
DIDATTICA SOSTITUTIVA  1° - 2°  SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016
                 
  COGNOME NOME MATERIA CDL SEM. TIPOLOGIA N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 CANDAL BELLO Sandra Maria Lingua straniera:  Spagnolo - modulo introduttivo L/22 Did. Sostitutiva 10 € 325,00
Lingua straniera: Spagnolo 1 L/22 Did. Sostitutiva 40 € 1.300,00
2 FIORENZA Elisa Lingua straniera: Inglese LM/67 Did. Sostitutiva 40 € 1.300,00
3 LETIZIA Laura Diritto Commerciale e tributario dello Sport - modulo di Diritto Tributario LM/47 1°e 2° Did. Sostitutiva 25 € 812,50
4 LUREAU Maxence Ulteriori conoscenze linguistiche: Francese L/22 Did. Sostitutiva 40 € 1.300,00
5 MATTIA Giovanni Marketing dello Sport LM/47 Did. Sostitutiva 40 € 1.300,00
6 ROTONDO Gennaro Diritto Commerciale e tributario dello Sport - modulo di Diritto Commerciale LM/47 1°e 2° Did. Sostitutiva 25 € 815,50
7 TEBANO Laura Diritto del Lavoro LM/47 Did. Sostitutiva 30 € 975,00
                 
ATTIVITA' SEMINARIALE - Programma FIxO 2° SEMESTRE Anno Accademico 2015/2016
                 
1 DE GRAZIA Stefania Orientamento al Lavoro  –  Strumenti e Best Practices  FIxO S&U Seminario 2 € 200,00
2 VALERIO Pierpaolo Orientamento al Lavoro  –  Strumenti e Best Practices  FIxO S&U Seminario 10 € 1.000,00
                 
WORKSHOP del Centro Linguistico di Ateneo 
dal Dicembre 2015 al 30 Aprile 2016
  COGNOME NOME MATERIA PROT.N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 ACKERLEY Katherine Task-based language teaching (TBLT) and CEFR prot. n. 16/000274-gen del 18/01/2016 5 € 250,00
2 ACKERLEY Katherine Task development in CLIL prot. n. 16/000836-gen del 11/02/2016 3 € 150,00
3 BARBATBUN Susan Academic Writing Skills: Cooperative e-Clil through Edmodo prot. n. 16/000555-gen del 29/01/2016 10 € 500,00
4 BARBATBUN Susan Assessing Writing and Speaking Skills prot. n. 16/000556-gen del 29/01/2016 5 € 250,00
5 BERGAMINI Elena Teaching Maths through English prot. n. 16/000837-gen del 11/02/2016 5 € 250,00
6 CARUANA Sandro Authentic Input in Second Language Learning prot. n. 16/000278-gen del 18/01/2016 3 € 150,00
7 CARUANA Sandro I media e l’ acquisizione dell’ italiano come L2: riflessioni e prospettive  prot. n. 16/000558-gen del 29/01/2016 3 € 150,00
8 DALZIEL Fiona CLIL materials creation and CEFR levels prot. n. 16/000275-gen del 18/01/2016 5 € 250,00
9 DALZIEL Fiona Skill development in CLIL prot. n. 16/000838-gen del 11/02/2016 3 € 150,00
10 FESTUCCIA Silvia Teaching Humanities in English prot. n. 16/000559-gen del 29/01/2016 10 € 500,00
11 MORINO Francesca Assessing Reading and Listening Skills prot. n. 16/000642-gen del 02/02/2016 5 € 250,00
12 PARISI Paolo Teaching SCIENCE and MATHS through English: an Introduction prot. n. 16/002378-gen del 18/04/2016 4 € 200,00
13 RONCAGLIA Gino Introduzione al TIC prot. n. 16/000276-gen del 18/01/2016 4 € 200,00
14 VERGARO Carla Second Language Acquisition prot. n. 16/000279-gen del 18/01/2016 8 € 400,00
15 VERGARO Carla Assessment and Second Language Acquisition prot. n. 16/000641-gen del 02/02/2016 4 € 200,00
16 ZANCA Cesare La Linguistica dei corpora ed il CLIL prot. n. 16/000839-gen del 11/02/2016 3 € 150,00
17 ZANCA Cesare Assessment and Evaluation in CLIL prot. n. 16/000840-gen del 11/02/2016 2 € 100,00
18 WILLIAMS Christopher CLIL Economics prot. n. 16/000277-gen del 18/01/2016 2 € 100,00
                 
Attività di Tutorato Centro Linguistico di Ateneo
dal Dicembre 2015 al 30 Aprile 2016
  COGNOME NOME MATERIA PROT.N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 BARBATBUN Susan Lingua Inglese prot. n. 16/000560-gen del 29/01/2016 13 € 390,00
                 
Attività di Tutorato Centro Linguistico di Ateneo
Lingua Inglese B1 - dal 26 Maggio 2016 al 15 Luglio 2016
  COGNOME NOME MATERIA PROT.N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 CRICHIGNO Anna Lucia Tutor Linguistico-didattico prot. n. 16/-gen del /2016 38 € 1.140,00
2 DE MARTINO Michele  Tutor Linguistico  prot. n. 16/-gen del /2016 14 € 420,00
3 MORINO Francesca Tutor Linguistico  prot. n. 16/003143-gen del 20/05/2016 14 € 420,00
4 WRIGHT Elisabeth Tutor Didattico prot. n. 16/-gen del /2016 18 € 540,00
                 
SEMINARIO INTERNAZIONALE - CORSO ATTIVITA' DI SOSTEGNO
09/02/2016 - 12/02/2016
  COGNOME NOME MATERIA PROT.N. ORE COMPENSO LORDO ONNICOMPRENSIVO
1 CANEVARO Andrea Seminario del Corso di Specializazione per le Attività di Sostegno prot. n. 16/002239-gen del 06/04/2016 5 € 500,00
2 DELICATA Anna Seminario del Corso di Specializazione per le Attività di Sostegno prot. n. 16/002068-gen del 06/04/2016 5 a titolo gratuito
3 GARDOU  Charles Seminario Internazionale del Corso di Specializazione per le Attività di Sostegno prot. n. 16/000554-gen del 29/01/2016 10 € 1.000,00
4 OLIVAR Robert Roche Seminario Internazionale del Corso di Specializazione per le Attività di Sostegno prot. n. 16/000552-gen del 29/01/2016 10 € 1.000,00
5 THOMAZET Serge Seminario Internazionale del Corso di Specializazione per le Attività di Sostegno prot. n. 16/001341-gen del 01/03/2016 5 € 500,00

aggiornato: 

Martedì, 24 Novembre 2015 - 11:15am

Sottosezione: